Сведения о планируемом корпоративном событии в отношении Депозитарных расписок JPMorgan Chase Bank, N.A., удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций Novartis AG (NVS) / ПАО СПБ Биржа

20.09.2023 15:35

Сведения о планируемом корпоративном событии в отношении Депозитарных расписок JPMorgan Chase Bank, N.A., удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций Novartis AG (NVS)

В связи с предстоящим корпоративным событием в отношении Депозитарных расписок JPMorgan Chase Bank, N.A., удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций Novartis AG, (далее - NVS, Эмитент) ПАО «СПБ Биржа» (далее – Биржа) приняла решение запретить подачу заявок и ограничить заключение договоров в отношении обыкновенных акций Эмитента.

В период до корпоративного события последним днем, в который депозитарные расписки NVS (ISIN US66987V1098) (далее - АДР) будут доступны для совершения сделок на Бирже в Режиме основных торгов, станет 28 сентября 2023 года.

Информация о корпоративном событии:

15 сентября 2023 года компания Novartis AG разместила на своем корпоративном сайте новость, в которой сообщила детали предстоящей реорганизации в форме выделения бизнеса по разработке беспатентных препаратов (дженериков и биоаналогов) в отдельную публично торгуемую компанию - Sandoz Group AG (далее – Cпин-офф).

Спин-офф ожидается 03 октября 2023 года после закрытия торгов в США с коэффициентом 1 к 5 (далее – Коэффициент распределения). При проведении Спин-оффа будет учитываться количество АДР NVS на счетах владельцев ценных бумаг по состоянию на конец дня 05 октября 2023 года. В результате выделения акционеры получат депозитарные расписки выделяемой компании Sandoz Group AG из расчета по 1 депозитарной расписке Sandoz Group AG на каждые 5 имеющихся АДР NVS по состоянию на 05 октября 2023 года.

Таким образом, для того, чтобы получить депозитарные расписки на обыкновенные акции Sandoz Group AG в результате Спин-оффа, у инвесторов есть возможность совершить операцию по покупке ценных бумаг NVS до закрытия торгов 28 сентября 2023 года включительно. При этом совершение операции по продаже ценных бумаг NVS до закрытия торгов 28 сентября 2023 включительно приведет к потере права на получение дополнительных депозитарных расписок на обыкновенные акции Sandoz Group AG в результате Спин-оффа.

Ожидается, что после завершения распределения с 04 октября 2023 года депозитарные расписки Sandoz Group AG начнут котироваться на внебиржевом рынке в США. Тикер и ISIN код для данных депозитарных расписок компания объявит позднее.

Биржа обращает внимание инвесторов на то, что Коэффициент распределения ценных бумаг Sandoz Group AG является дробным (0,2 к 1). Во избежание возможного округления дробных остатков при проведении Спин-оффа, инвесторы имеют возможность привести размер своих позиций в АДР NVS к оптимальному, совершая операции с АДР NVS на Бирже в Режиме основных торгов до конца торгового дня 28 сентября 2023 года включительно.

Биржа обращает внимание инвесторов на то, что зачисление ценных бумаг Sandoz Group AG на счета инвесторов будет проводиться в соответствии с условиями и сроками обработки корпоративного события организациями, осуществляющими учет прав на указанную ценную бумагу (Депозитарии).

Биржа рассмотрит, но не гарантирует возможность допуска депозитарных расписок Sandoz Group AG к организованным торгам с обращением исключительно среди квалифицированных инвесторов, о чем сообщит отдельно в разделе Новости (Листинг).

Подробная информация о корпоративном событии размещена на сайте Novartis AG.




<< К списку новостей


За дополнительной информацией обращайтесь на info@spbexchange.ru