Итоги торгов фьючерсными контрактами (25 – 29 марта 2013 года) / ПАО СПБ Биржа

01.04.2013 00:00

Итоги торгов фьючерсными контрактами (25 – 29 марта 2013 года)

Фьючерсные контракты на пшеницу и кукурузу

Если анализировать итоги прошедшей торговой недели (25 – 29 марта), то может показаться, что неделя была так себе – и объемы средние, и активность – бывает и получше. Но это только если смотреть на сухие цифры. Однако, если копнуть глубже и посмотреть, что за этими цифрами стоит, то вырисовывается очень даже интересная картина с обязательным дальнейшим продолжением.

Всю прошедшую неделю рынки зерновых жили ожиданием очередного доклада Министерства сельского хозяйства США (USDA), в котором должны были быть опубликованы перспективы на новый урожай и объемы имеющихся на начало марта складских запасов. Всю первую половину недели по рынку ходили нерадостные слухи – и перспективы не такие уж хорошие и запасов как-то не очень… Короче, надо расти! И рынок рос. Рост, начавшийся еще в конце прошлой недели, продолжился и достиг максимума как раз к моменту выхода ключевых новостей от USDA, а именно к вечеру четверга 28 марта. По фьючерсам на пшеницу этот рост в ходе первых трех торговых сессий составил почти 4%, а по кукурузе – почти 7%. Нельзя сказать, чтобы этот рост сопровождался бурной активностью. Скорее наоборот, это походило на затишье перед бурей. И буря, как в хорошей пьесе - ружье на стене, грянула в 20-00 по мск в четверг вечером. Вышли данные от USDA, которые в итоге оказались намного лучше ожиданий аналитиков и… как следствие, рынки зерновых рухнули фактически одномоментно более чем на 6%. Хитрые американцы сразу же после этого взяли тайм-аут и ушли гулять пасху до вторника, оставив наших трейдеров думать о том, что будет дальше. Над этими раздумьями прошла вся пятница 29 марта и кое-кто по-видимому принял для себя какое-то определенное решение. Об этом можно судить и по рекордному обороту торгов – более 18 млн. рублей только по фьючерсам на пшеницу и по взрывному росту открытых позиций, объем которых после обвала вечером в четверг увеличился более чем на 30% - с 7552 до 9964 контрактов. Чего ждут? Об этом нам расскажут итоги следующей недели, в ходе которой можно будет ожидать повышенной активности всех участников рынка.

Фьючерсные контракты на соевые бобы

Конец предыдущей торговой недели (18 – 22 марта) на рынке соевых бобов прошел под знаком роста. Однако, как показали торги фьючерсами на бобы на этой недели, этот рост был всего лишь коррекцией к продолжившемуся падению цен, которые в итоге к концу недели на небольших объемах просели еще более чем на 4%. На фоне этого продолжалось и сокращение объема открытых позиций – с 830 до 528 контрактов. Все это в совокупности может свидетельствовать о попытках нащупать «дно» и стабилизации ситуации. Но, продовольственный рынок, как известно, очень непредсказуемая вещь и основным аналитиком на нем является Ее Величество Погода.

Фьючерсные контракты на хлопок

Цены на хлопок на прошедшей неделе судя по всему решили покататься на американских горках. Один день – в плюс, второй день – в минус, третий – опять в плюс... И так – в течение всей недели. Активность была чуть выше средней, но не настолько, чтобы говорить о чем-то выдающемся. Было совершено в общей сложности 27 сделок на общую сумму 2,2 млн. рублей. Объем открытых позиций при этом сократился со 122 до 94 контрактов.

Фьючерсные контракты на газойль

Активность в торговле фьючерсными контрактами на газойль на прошедшей неделе была невелика, несмотря на то, что цена выросла за этот период на 4%. Однако было заключено всего 5 сделок на сумму 113 000 рублей, а объем открытых позиций при этом сократился со 104 до 96 контрактов.




<< К списку новостей


За дополнительной информацией обращайтесь на info@spbexchange.ru