Новости репозитария / ПАО СПБ Биржа

02.11.2024

СПБ Биржа и CGI Russia провели круглый стол «COP29: Foresights»

СПБ Биржа и Глобальная климатическая инициатива (CGI Russia) провели круглый стол «COP29: Foresights», посвящённый предстоящей в Баку конференции по климату, а также вопросам климатической стратегии крупнейших российских компаний и банков, включая политику регуляторов.

Главными темами дискуссии стали вопросы климатического финансирования и справедливого энергоперехода, включая аспекты международного технологического сотрудничества.

Участники круглого стола отметили, что углеродное регулирование России становится более ориентированным на страны Азии и Ближнего Востока, включая Китай и ОАЭ. Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова подчеркнула, что РФ внимательно изучает опыт климатического регулирования в Китае по причине расширения экономического сотрудничества с этой страной, а также её лидерства в сфере возобновляемых источников энергии.

Одна из целей российской делегации на конференции COP29 в Баку 11—22 ноября — усилить позиции России по международной климатической повестке. Как заметила директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина, национальная система мониторинга климатически активных веществ может изменить оценку по страновым выбросам парниковых газов для России, сложившуюся по результатам западных систем наблюдения и измерений.

«России необходимо становиться площадкой по торговле углеродными единицами, привлекательной для иностранных участников», — отметила директор по устойчивому развитию, член правления МКПАО «ОК РУСАЛ» Елена Мякотникова, комментируя потенциал российского реестра углеродных единиц и российских климатических проектов.

В обсуждении принимали участие заместитель председателя комитета РСПП по климатической повестке Сергей Твердохлеб, заместитель генерального директора по сбыту и маркетингу ПАО «ФосАгро» Михаил Стеркин, руководитель службы устойчивого развития ПАО «Сибур Холдинг» Максим Ремчуков, вице-президент, начальник управления устойчивого развития Промсвязьбанка Екатерина Кузьмина, партнёр группы по оказанию услуг в области операционных рисков и устойчивого развития Kept Владимир Лукин, начальник управления производственного инжиниринга и устойчивого развития «РусГидро» Александр Краевой. Модераторами дискуссии выступили директор департамента устойчивого развития СПБ Биржи Андрей Вертий и директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Kraft Heinz Ирина Архипова.

«Мы рады быть интегрирующей и экспертной площадкой, которая позволяет обсудить будущее финансового рынка и его роль в решении социальных и технологических вопросов, связанных с климатическими рисками, — подчеркнул управляющий директор СПБ Биржи по устойчивому развитию Михаил Воронцов. — Дискуссия COP29 Foresights получилась очень глубокой и живой. Мы видим запрос на привлечение инвестиций в «климатические» технологии и вовлечение игроков финансового рынка. СПБ Биржа работает над созданием максимально удобной инфраструктуры для торговли углеродными единицами».

Коммуникационным партнёром мероприятия выступила компания «Михайлов и Партнёры».


Пресс-служба
pr@spbexchange.ru



За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу ОАО «Санкт-Петербургская биржа» pr@spbexchange.ru

<< Все новости